• Reste à lire

    Voici ma PAL (Pile à lire) que je vais essayer de maintenir à jour le plus possible.

    Si des titres vous intéresse, n'hésitez pas à me proposer des LC (Lecture commune) j'adore ça !

     

    Abécassis Agnès - Les tribulations d'une jeune divorcée

    Abercrombie Joe - Servir froid

    Albert Raphaël - Rue Farfadet (les extraordianaires aventures de Sylvo Sylvain tome 1)

                                           Confessions d'un elfe fumeur de lotus (les extraordianaires aventures de Sylvo Sylvain tome 3)

    Alick - Miroir

    Alighieri DanteLe purguatoire (LC prévue en févier)

                                        Le paradis

    Andrew Thomas - Cupidon mortel (Drek Carter tome 1)

    Anonyme - L'herbe Bleue

    Auribeau Philippe (d'après Pierre Pevel) - Les ombres du passé (l'héritage de richelieu tome 1)

    Avril Camille - Un plan d'enfer


    Bailly Samantha - La chute des étoiles (Au-delà de l'oraison tome 2)

                                              La langue du silence (Au-delà de l'oraison tome 1)

                                              Métamorphoses (Au-delà de l'oraison prequel)

    Balzac Honoré (de) - La peau de chagrin

                                                    La rabouilleuse

    Behra Lionel - Les arcanes du temps

                                     Ubiquity

    Beorn Paul - Le jour où ...

                                 Le septième guerrier mage 

    Bernède Arthur - Belphégor

    Berrouka Karim - Fées, weed, et guillotines

    Berry Steve - La prophétie Charlemagne

    Bouchard Nicolas - L'empire de poussière Livre 1

    Briggs Patricia - L'appel de la lune (Mercy Thompson tome 1)

    Bussi Michel - Gravé dans le sable


    Cassuso Christine - Vengeance d'outre tombe

    Charrière Henri - Papillon

    Chattam Maxime - L'âme du mal (La trilogie du mal tome 1)

    Christie Agatha - L'affaire Protheroe

                                           Mrs Mc Ginty est morte

                                           Témoin muet

    Clayton Alice - Lovemaker (cocktail tome 2)

                                      Wallbanger (cocktail tome 1)

    Collins Suzanne - Hunger games  : L'embrasement

                                                                           : La révolte


    Damasio Alain - La horde du contrevent

    Dietrich William - L'ombre des templiers

    Duquenne Cécile - Lady Bang and the Jack (Les foulards rouges saison 1, épisode 1)

    Dumas Alexandre - Dieu dispose

                                                 Le trou de l'enfer


    Ellory R.J. - Les anges de New-York

                                Les assassins


    Fargetton Manon - L'héritage des rois-passeurs

    Fetjaine Jean-Louis - Les chroniques des elfes

    Flaubert Gustave - Madame Bovary

    Forrest David - Promethium


    Gay Olivier - Le sang sur la lame (Les épées de glace tome 1 : Le boucher)

    Gemmel David - Dark moon

                                          Druss la légende (cycle Drenaï)

                                          Le fantôme du roi (Les pierres de pouvoir tome 1)

                                          Le seigneur de l'arc d'argent (Troie tome 1)

                                          L'étoile du matin

    Guillermou Jean Sébastien - Les pirates de l'escroc-griffe (Intégrale)


     

    Heany William - Mémoires d'un maître faussaire

    Hearn Lian - Le silence du rossignol (Le clan des Otori tome 1)

    Heitz Markus - La guerre des nains (l'intégrale)

    Hope Oxanna - Au creux d ma main, tu n'es plus rien

    Hugo Victor - Notre Dame de Paris


    James Peter - Alchimiste

    Jerome K Jérôme - Trois hommes dans un bateau

    Jomain Sophie - Quand la nuit devient jour

    Jones Darynda - Première tombe sur la droite (Charley Davidson tome 1)

    Jordan Robert - L'oeil du monde (La  roue du temps tome 1)


    Kepler Lars - Incurables


    Läckberg Camilla - Le dompteur de lion

    Larsson Stieg - La fille qui rêvait d'un bidon d'essence et d'une alumette (Millénium tome 2) (LC prévu pour le 30 juin)

                                       La reine dans le palais des courants d'air (Millénium tome 3) (LC prévue pour le 30 septembre )

    Leblanc Maurice - Le bouchon de cristal (Arsène Lupin tome 5)

    Legardinier Gilles -  Ça peut pas râter !


    Maraviélas Eric - La faux soyeuse

    Martin-Lugand Agnès - Les gens heureux lisent et boivent du café

    May Peter -Le braconnier du lac perdu

    McDonald Ann A. - La malédiction d'Oxford

    Meyer Marissa - Cinder (Les chroniques lunaires tome 1)

    Moore Viviane - Par le feu


    Norek Olivier - Code 93

                                       Territoires


    Parker K.-J. - Les couleurs de l'acier (La trilogie Loredan tome 1)

    Parot Jean-François - L'énigme des Blancs-Manteaux

                                                   L'homme au ventre de plomb

    Pascault Roger - Le sycomore

    Perrault Charles - Contes

    Petrosky Stanislas - Je m'appelle Requiem et je t'...

    Pevel Pierre - La trilogie de Wieldstadt  (intégrale)

                                   Le chevalier (Haut royaume tome 1)

                                   Le paris des mervielles (Les enchantements d'Ambremer tome 1)

    Pitz Louis - Contes et légendes de Lorraine

    Pratchett Terry - La huitième fille (Les annales du disque monde tome 3) 

    Prates V.I. - Journal d'une tueuse

    Pullman Pillip - La tour des anges (A la croisée des mondes tome 2)

                                      Le miroir d'ambre (A la croisée des mondes tome 3)


    Rabelais François - Garguantua

                                                 Pantagruel

    Ragougneau Alexis - La madone de Notre Dame

    Rosny Aîné J.-H. - La guerre du feu

    Rothfuss Patrick - Le nom du vent (chronique du tueur de roi tome 1)

    Rowling J.K. - Le prisonnier d'Azkaban (Harry Potter tome 3)

    Ryan Anthony - La voix du sang (Blood Song tome 1)


     San-Antonio - Al Capote

                        Bérurier au sérail

                        Des dragées sans baptême

                        Faites chauffer la colle

                        Moi, vous me connaissez ?

                        Un os dans la noce

    Sanderson Brandon - L'âme de l'empereur

                                                   Légion

    Shakespeare William - La tempête

    Simmons Dan - Terreur

    Simonay Bernard - Phénix

    Spade Alan - Le cycle d'Ardalia intégrale

    Straub Peter - Le club de l'enfer

    Sullivan Michael J. - Les voleurs d'épées (Les révélations de Riyria tomes 1 et 2)

    Swann S.-A. - La louve et la croix


    Tatieazym Luca - Chaos

    Terral vanessa - Le gardien de la source

    Thilliez Franck - La mémoire fantôme


    Weeks Brent - Le prisme noir (le porteur de lumière tome 1)

    Wietzel Erik - Les dragons des cité rouge

    Wilkins Kim - Le grimoire


     Zahner Armand - Le soldat honteux J'étais un malgré-nous

    Zevacco Michel - Borgia !